03 февраля в г. Хабаровске состоялся семинар (в формате ВКС) совместно с Комитетом по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края по вопросам участия работодателей в программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов».

Организатором мероприятия выступила Ассоциация Саморегулируемой организации «Региональное объединение строителей «СОЮЗ» (АСРО «РОС «СОЮЗ») – член Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), а модератором – президент АСРО «РОС «СОЮЗ» Светлана Дианова.

В мероприятии приняли участие организации-члены АСРО «РОС «СОЮЗ», а также представители подрядчиков саморегулируемых организаций г. Хабаровска.

С приветственным словом выступила президент АСРО «РОС «СОЮЗ» Светлана Дианова, которая поблагодарила Комитет за сотрудничество, а также участников за проявленный интерес к данному вопросу.

Об условиях и механизме участия работодателей в программе Хабаровского края "Повышение мобильности трудовых ресурсов" информацию представила консультант отдела трудовой миграции комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края Лариса Федорченко.

Участники программы – это работодатели (юридические лица, индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность на территории края и испытывающие потребность в трудовых ресурсах. Программа утверждена Постановлением Правительства края от 14.07.2015 № 191-пр. Участие в программе дает право работодателю на получение единовременной финансовой поддержки в размере 1,0 млн. рублей из средств краевого и федерального бюджетов.

Срок реализации программы: 2015 – 2024 гг.

Лариса Федорченко отметила, что основная проблема низкой активности участия подрядных организаций в сфере строительства в программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов» – отсутствие гарантированной возможности заключить трудовой договор с работником на срок от двух лет.

Об алгоритме представления отчетности и документов, подтверждающих расходование субсидии, информировала Катерина Одарчук – главный специалист отдела трудовой миграции комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края.

Участники семинара получили ответы на все интересующие вопросы.

Буклет повышение мобильности трудовых ресурсов

Запись семинара