Круглый стол «Роль семьи (преемственность поколений) в самоопределении будущего специалиста на примере строительных династий» прошел при поддержке Отраслевого консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства, базовой организацией которого является НОСТРОЙ.

 Рассказ о династиях – один из способов обратить внимание молодежи на профессии в строительной сфере, выразила мнение член Совета НОСТРОЙ, президент АСРО «РОС «СОЮЗ» Светлана Дианова.

«Ценно, когда внутри семьи передаются профессиональные качества. Выбор профессии – это второе рождение человека, а правильный выбор профессии – это осознание той ценности, которую он привносит в мир. Наличие династий в компании указывает ее социальную стабильность, престиж профессии, ее востребованность», – сказала Светлана Дианова.

 Ранняя профориентация в долгосрочной перспективе поможет повысить привлекательность строительных специальностей для молодежи, уверена руководитель проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова.

 О своих династиях, многим из которых уже больше 100 лет, рассказали заместитель председателя Комитета по цифровой трансформации стройотрасли НОСТРОЙ Эльдар Ахтямов, председатель Совета Ассоциации «СКС» Григорий Красавин, архитектор Марина Радонежская, основатель компании по производству строительных материалов Даниил Наумов, студент строительного факультета ДВГУПС Кирилл Сарыпов.

 Генеральный директор Ассоциации «СКС» Светлана Герасименко отметила, что взаимодействие с династиями в Красноярском крае началось в 2004 году в содружестве с советом студентов и ветеранов.

 Елена Сенкевич, руководитель Кадрового центра Минстроя России отметила, что центр поддерживает все начинания, связанные с династиями в области строительства.
 Профессор, завкафедрой строительства ДВГУПС Алексей Пиотрович сообщил, что в вузе начался проект «Строительные династии», который будет аккумулировать данные о династиях в стройке.
Подробнее на сайте НОСТРОЙ