В Хабаровске по инициативе АСРО "РОС "СОЮЗ" состоялся практический семинар по вопросам поддержки работодателей строительной отрасли. Участники семинара – представители строительных компаний, входящих в состав АСРО "РОС"СОЮЗ",  а также приглашенные организации, смогли напрямую узнать от представителей комитета по труду и занятости населения края о вариантах финансирования работодателей, которые привлекают рабочие ресурсы из других регионов, трудоустраивают  молодежь до 30-ти лет и людей с ограниченными физическими возможностями.

Открывая мероприятие,  президент АСРО "РОС "СОЮЗ" Светлана Дианова подчеркнула, что цель семинара – повышение уровня информированности работодателей, занятых в строительной сфере.

- Сегодня, на фоне общего напряжения кадровой потребности,  действует целая система мер поддержки работодателей со стороны государства, сегодняшний семинар – это пример социального диалога, когда ведутся переговоры, консультации, а в нашем случае обмен информацией между представителями правительства края, работодателей по вопросам социально-экономической политики, - отметила Светлана Дианова.

Григорий Солодянкин – первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения края отметил, что строительная отрасль испытывает кадровых голод. Речь идет, прежде всего, о рабочих специальностях. Для того,  чтобы удовлетворить потребности работодателей в крае действует ряд программ. Например, консультант отдела трудовой миграции комитета по труду и занятости населения края Лариса Федорченко сообщила, что программа повышения мобильности трудовых ресурсов действует в регионе с 2015 года в крае, благодаря которой у работодателей появилась возможность получения государственных субсидий на привлечение квалифицированных кадров из других регионов. Для участия в программе и получения средств софинансирования расходов на переезд работников из других субъектов РФ, работодателю необходимо соответствовать ряду требований. В числе которых наличие статуса юридического лица или индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в РФ, создание на территории Хабаровского края новых рабочих мест, обеспечение жилищного обустройства работников, привлекаемых из других субъектов РФ и др. Лариса Федорченко акцентировала внимание участников, что прием заявок на 2025 год открыт до 15.04.2024г.

Начальник отдела по обеспечению работодателей трудовыми ресурсами комитета по труду и занятости населения края Ольга Нуйкина сообщила, что в 2023 году порядка 75 тысяч рублей получали предприятия, принявшие на работу молодого сотрудника.

- В этом году также предусмотрено предоставление субсидий юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям при трудоустройстве отдельных категорий граждан. Средства перечисляются работодателю, если нанятый работник проработал месяц, три месяца и полгода. В 2023 году в рамках этой программы было выделено 11 мл рублей. При этом нужно отметить, что трудоустройство должно осуществляться через Центр занятости, - рассказала Ольга Нуйкина.

Информацию о возможностях портала «Работа России» представила инспектор центра занятости населения Хабаровского края Ольга Введенская.

Елена Охотник - начальник отдела по работе с социально незащищенными категориями граждан комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края акцентировала внимание участников семинара на том, что работодателям грозят штрафы за несвоевременное трудоустройство инвалидов. По закону предприятия обязаны принимать инвалидов на работу.

- Все работодатели, штатная численность которых свыше 35 человек подлежат обязательному квотированию независимо от формы собственности. Законодательство о квотировании изменилось. Сейчас недостаточно отчитаться и предоставить вакансию в службу занятности, а необходимо трудоустроить гражданина с инвалидностью. В случае неисполнения работодатель несет административную ответственность, - рассказала Елена Охотник.

Стоит напомнить, что предприятия Хабаровского края могут получить господдержку при трудоустройстве людей с инвалидностью. В регионе четвертый год реализуется программа по предоставлению грантов на обустройство специальных рабочих мест. В 2023 году размер гранта увеличен до 200 тысяч рублей на одно место. В конкурсе на предоставление грантов на оборудование рабочих мест для инвалидов могут принять участие работодатели региона: юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации. На полученную сумму можно приобрести основное и вспомогательное оборудование: аппараты, станки, компьютеры, рабочую мебель, необходимый для работы инвентарь, технические приспособления под индивидуальные потребности инвалида.

Получилась достаточно активная дискуссионная площадка, представители комитета по труду ответили на все интересующие бизнес вопросы.

В завершении мероприятия,  президент АСРО "РОС"СОЮЗ" Светлана Дианова обратилась с просьбой к представителям комитета по труду и занятости населения организовать специализированную ярмарку вакансий для строительной сферы.

Узнать подробнее о программе:

 "Повышение мобильности трудовых ресурсов" можно по номеру горячей линии (4212) 73-87-52

О возможностях портала "Работа России" по горячей линии (4212) 75-99-11

Подробности на сайте НОСТРОЙ