В Хабаровске на базе технического колледжа состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, технологии в строительстве», в которой приняла участие президент Ассоциации Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей «СОЮЗ» (АСРО "РОС"СОЮЗ") Светлана Дианова.

Уже в третий раз в Хабаровске проводится конференция, где обсуждаются вопросы, связанные, в частности, с цифровой трансформацией строительной отрасли. Проводится конференция, в первую очередь, для того чтобы создать условия для развития интеллектуальных, познавательных и творческих способностей студентов. Очевидно, что строительная отрасль, ставшая драйвером экономического развития Хабаровского края, претерпевает серьезные изменения, связанные с цифровизацией. Во многом эти трансформации затрагивают вопросы проектирования. Именно поэтому на конференции работала секция: «Новые технологии в строительных конструкциях, при проектировании и строительстве зданий и сооружений».

В Хабаровске уже применяются BIM технологии информационного моделирования (Building Information Modeling). Эта технология позволяет моделировать любые строительные объекты, включая здания, железные дороги, мосты, тоннели, порты и т.д.

- Данные изменения требую трансформации подготовки новых кадров, адаптированных к новым условиям, и строительная отрасль ждет кадры, которые уже владеют новыми технологиями, такими как, лазерное сканирование или 3 Д моделирование. Их применение значительно снижает временные затраты на определенные типы работ непосредственно на строительной площадке, - отметила Светлана Дианова. К этому она добавила, что в соответствии со стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года по состоянию на 2021 год в строительной отрасли занято около 6,5 млн. работников более 100 профессий, квалификационная структура которых охватывает более 500 разрядов и категорий. Для достижения национальных целей развития к 2030 году в рамках профессиональной трансформации необходимо дополнительное привлечение от 0,7 млн. до 1,5 млн. работников различной квалификации.

Стоит отметить, что глава АСРО "РОС"СОЮЗ" проводит системную работу по профориентации. Светлана Владимировна регулярно организует выезды школьников и студентов на строительные площадки, проводит встречи лидеров строительной отрасли со школьниками.

За активную работу, связанную с профориентацией, а также за активное участие в работе III Всероссийской научно-практической конференции «Наука, технологии в строительстве» Светлане Диановой была вручена благодарность.