Подготовка квалифицированных специалистов и резерва рабочих профессий в строительной отрасли стала ключевой темой круглого стола «Кадры решают все» в рамках Общероссийского конгресса инженеров «Наука – Инженер – Промышленность» в Комсомольске-на-Амуре 12 октября 2023 года. Модератором дискуссии выступила член Совета НОСТРОЙ, президент АСРО «РОС «СОЮЗ» Светлана Дианова. По видео-конференц-связи подключилась руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич.

Поводом для проведения тематического мероприятия послужила текущая ситуация в стройкомплексе Хабаровского края, связанная с ростом объемов строительства и для их выполнения нужны квалифицированные рабочие кадры. Особенно остро строительные площадки региона нуждаются в сварщиках, электрогазосварщиках, бетонщиках, монтажниках технологических трубопроводов, каменщиках и других.

О том, какие мероприятия позволяют решать вопрос с формированием кадрового потенциала строительного комплекса Хабаровского края, рассказала Светлана Дианова. В своем докладе «Ранняя профориентация школьников» она подробно остановилась на проектах АСРО «РОС «СОЮЗ», направленных на популяризацию рабочих профессий в строительной отрасли.

«Эту работу мы проводим на протяжении последних двух лет. Одной из мер в достижении целей Стратегии развития строительной отрасли на период до 2030 года является повышение производительности труда, а без квалифицированных специалистов и рабочих по различным направлениям сделать это практически невозможно. Именно поэтому правительством сегодня ставится задача – привлечь в отрасль до 1,5 миллионов работников. Для этого необходимо усилить работу по профориентации», – подчеркнула Светлана Дианова.

Участники круглого стола предложили в рамках совместной работы органов власти, бизнеса, школ, профессиональных сообществ использовать учебные спецкурсы, практикумы по профильным дисциплинам с привлечением действующих специалистов, а также организовывать участие школьников в профильных сменах на базе летних лагерей, проводить экскурсии и мастер-классы и др. К слову, АСРО «РОС «СОЮЗ» систематически проводит для старшеклассников и студентов колледжей строительных специальностей ознакомительные экскурсии по стройплощадкам региона.

Напомним, что Минстрой Хабаровского края совместно с ФАУ «РОСКАПСТРОЙ», АСРО «РОС «СОЮЗ» в начале года в Хабаровске провели форум «Молодой специалист – строитель будущего» на площадке Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) в Хабаровске. В форуме приняли участие 450 студентов ссузов и вузов Хабаровского края, которые также имели возможность побывать на строительных и производственных площадках и увидеть процесс производства строительных материалов и строительства сооружений.

При поддержке АСРО «РОС «СОЮЗ» в Хабаровске впервые был проведен конкурс «Строймастер» под эгидой Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), при активном участии АСРО «РОС «СОЮЗ», а также поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ и Министерства образования Хабаровского края, нацеленный на популяризацию строительных профессий, широкое информирование о них и повышение интереса подрастающего поколения к отрасли строительства и ЖКХ. Кроме этого, второй год подряд АСРО «РОС «СОЮЗ» проводит конкурс детского рисунка «Я хочу быть строителем».

Подробности на сайте НОСТРОЙ