АСРО «РОС «СОЮЗ» провела для своих участников семинар, посвященный госзакупкам в строительной сфере

Директор консалтинговой компании ГОСЗАКАЗ Ольга Жменько рассказала собравшимся об особенностях оформления, подачи заявок и юридических аспектах закупок. Участники также познакомились с кейсами компании и задали вопросы по теме.

Семинар открыла президент АСРО «РОС «СОЮЗ» Светлана Дианова, которая отметила актуальность темы для организаций, занятых в строительной отрасли.

- Госзакупки в строительстве являются одними из самых сложных. Для участия в них требуется заполнить большой объем технической документации. Поэтому наша Ассоциация инициировала проведение этого семинара. Мы подготовили его так, чтобы информация, представленная здесь, была максимальна полезна нашим компаниям, принимающим участие в госзакупках. Работа нашей СРО ориентирована на то, чтобы проводить такие мероприятия, которые будут полезны для дальнейшей деятельности в сфере строительства, - отметила Светлана Дианова.

Семинар провела глава консалтинговой компании ГОСЗАКАЗ Ольга Жменько, поскольку возглавляемая ею компания профессионально занимается госзакупками, предоставляя услуги по подготовке документов и участия в процессе госзакупок.

В своем выступлении Ольга Жменько обратила внимание на закрытый перечень дополнительных требований (ч.2 ст.31 44-ФЗ), которые необходимо учесть при подготовке документов. Эти требования обязательны к заполнению, поскольку регламентированы Постановлением Правительства РФ.

Она также сделала акцент на допустимых изменениях существенных условий контракта, которые возможны благодаря изменениям в законодательстве в 2023 году. Так, например, с соблюдением п.8 ч.1 ст.95 44-ФЗ можно изменить существенные условия "строительных" контрактов, заключенных до 31 декабря 2022г. на год и более, цена которых - 1 млн руб. или более, если в ходе их исполнения возникли не зависящие от сторон обстоятельства, из-за которых работы выполнить нельзя.

С учетом изменений в законодательстве к допустимым изменениям существенных условий контракта относятся: срок исполнения, в том числе в случаях, когда ранее его уже изменяли, объем и виды работ по спецификации и типы оборудования по проектной документации, замена строительных ресурсов на аналогичные, в том числе в связи с внесением изменений в проектную документацию и др.

Кроме этого, на семинаре была озвучена информация о судебной практике и представлены алгоритмы действий, если все-таки защита интересов возможна только в суде.

Участники семинара также задали свои вопросы, а Ольгая Жменько пригласила новичков записаться на бесплатную консультацию в компанию ГОСЗАКАЗ.

Запись семинара на Youtube