Ассоциация Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей «СОЮЗ» (АСРО "РОС "СОЮЗ") организовала еще одну экскурсию для студентов, обучающихся строительным специальностям в Хабаровском техническом колледже. На этот раз ребята побывали на строительстве ЖК "Дежнев".

Для этой группы студентов колледжа – это уже вторая экскурсия на реальную строительную площадку. Первая, инициированная Ассоциацией Саморегулируемой организации «Региональное объединение строителей «СОЮЗ» (АСРО "РОС "СОЮЗ"), состоялась в начале апреля на строительной площадке строящегося ЖК "Полюса".

Провел экскурсию для студентов руководитель застройщика группы компаний (ГК) «Архстрой» Павел Муха, который отметил, что ГК "Архстрой" уже давно занимается профориентацией среди школьников, рассказывая на специальных встречах о преимуществах инженерно-строительных специальностей. Разработанный ГК "Архстрой" социально значимый молодежный проект «ТехТок» для школьников и студентов, ориентирован на повышение мотивации и уровня вовлеченности в процесс обучения. Основной идеей проекта является формирование интереса к инженерно-техническому направлению деятельности и увеличение количества желающих получить высшее или специально-техническое образование в сфере строительства.

Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности и завершилась раздачей касок, которые являются неотъемлемым средством защиты на любой строке. Студентам показали почти отстроенный торговый центр с интересными дизайнерскими решениями. Несущие конструкции здесь выполнены в виде деревьев. Учащиеся колледжа посмотрели, как устроен технический этаж торгового центра. Затем все переместились в строящийся жилой дом. К слову сказать, возводимый здесь ЖК «Дежнёв» – это три жилых здания бизнес-класса, соединенных между собой пространством эксплуатируемой кровли. На объекте ребята осмотрели пространство будущих квартир, обустройство лестничных площадок и в целом смогли оценить масштаб стройки. Директор Хабаровского технического колледжа Алексей Иванович Шишкин, сопровождавший студентов на экскурсию, рассказал, что для этой группы ребят – это уже третья экскурсия на строительный объект.

 – Для школьников подобные мероприятия – это профориентация, а для студентов колледжа – это закрепление выбранного пути. В этой группе все ребята серьезные, учатся с интересом. Они осваивают направление - строительство и эксплуатация зданий и сооружений, поэтому им полезно познакомится на практике, как ведется строительство.

Президент АСРО "РОС "СОЮЗ" Светлана Дианова отметила, что Ассоциация всегда поддерживает все начинания, связанные с профориентацией. И особенно приятно, что инициатива по профориентации исходит от застройщика.

-Интересы нашей организации и ГК "Архстрой" совпадают, поэтому мы инициировали экскурсию на объект, который возводит эта компания. Отрадно, что среди застройщиков есть понимание, насколько важна профориентация. Это дает четкий ориентир и школьникам, и студентам, куда пойти учиться и работать. А кроме этого, это дает понимание преимущества строительной профессии, - сказала Светлана Дианова.