Под эгидой Ассоциации Саморегулируемой организации «Региональное объединение строителей «СОЮЗ» (АСРО "РОС "СОЮЗ") состоялась экскурсия студентов первого курса Хабаровского технического колледжа на строительную площадку строящегося ЖК "Полюса". Студенты получили массу положительных эмоций и уже готовы прийти на стройку в период своей производственной практики.

Преподаватель строительных дисциплин Хабаровского технического колледжа Вячеслав Сызранцев отметил, что для студентов, которые приобретают специальности в сфере строительства очень важны подобные встречи. Одно дело теория, другое – практика.

В начале экскурсии студентам-первокурсникам презентовали проект будущего ЖК "Полюса", у которого много интересных решений – это и панорамное остекление лоджий "в пол", и угловые панорамные окна без углового профиля, что обеспечивает идеальный доступ солнечного света, и сквозные подъезды, и многоуровневые детские площадки и др. Но пока все это отражено в презентации. Для воплощения в жизнь идей архитекторов и дизайнеров сегодня сотни строителей подрядной организации "Стройкор" возводят ЖК "Полюса".

- Мы приехали с ребятами посмотреть, как строится высотный дом. Я уверен, что нашим студентам полезно будет увидеть, что из себя представляет процесс строительства, - рассказал Вячеслав Сызранцев.

Первое, что посмотрели ребята – подземная парковка, ее стены из бетона, который строители заливали сутки! Несмотря на то, что будущие парковочные места разместятся под землей, тут сухо, так как качественно произведена гидроизоляция. Обо всем этом студентам рассказали представители генподрядной организации "Стройкор". Первокурсники слушали внимательно и сосредоточено. А после все пошли к лифту для того, чтобы подняться на ошеломительный 17 этаж. Пока шли первокурсник Андрей Грачев рассказал, что родом из Сахалина, что решил связать свою жизнь со строительством.

- На Сахалине я работал в строительной компании в Корсаково, окончил школу, приехал в Хабаровск, поступил в колледж и вот учусь. Здорово, что нас пригласили на экскурсию, интересно посмотреть, как строятся такие "свечки", - рассказал студент.

На 17 этаже ребята оценили стройку с высоты птичьего полета, осмотрели будущие квартиры и в одной из них, на стене написали добрые слова будущим жильцам.

Сопровождала первокурсников на экскурсии Светлана Дианова - президент АСРО «РОС «СОЮЗ», человек неравнодушный, системно занимающийся профориентационной работой среди школьников и студентов, поскольку считает, что без этого в строительную отрасль не станут приходить молодые специалисты, которые ей очень необходимы.

- Я уверена, что подобные экскурсии раскрывают потенциал строительных профессий. Одно дело проект – красивая картинка, другое – реальное здание, реальное строительство. Посмотреть, как реализуется проект – это очень ценно. Посмотрите, как заинтересованы дети, как они радостно реагируют, - отметила Светлана Дианова.

В конце экскурсии все ребята начали узнавать, что нужно сделать, чтобы попасть на производственную практику сюда, на строительную площадку ЖК "Полюса". Представители "Стройкора" пообещали взять всех, кто пожелает, ведь на стройке лишних рук не бывает.

Стоит отметить, что Ассоциация Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей «СОЮЗ» (АСРО "РОС "СОЮЗ") поддержала идею проведения в Хабаровске форума "Молодой специалист – строитель будущего", где были организованы экскурсии на строительные площадки. Форум, кстати, проводился с целью формирования квалифицированного кадрового состава в строительной отрасли, кадрового резерва рабочих специальностей, повышения престижа строительных профессий.

- Я уверена, что именно такие профориентационные мероприятия привлекут внимание тех ребят, кто захочет работать в строительной отрасли. Мы продолжим эту важную работу в деле популяризации строительных специальностей, - заключила Светлана Дианова.