9 декабря 2022 года в Хабаровске состоялась Конференция «Кадровые проблемы в строительной отрасли на территории Хабаровского края. Популяризация строительных профессий».

Модератором конференции выступила Светлана Владимировна Дианова, президент АСРО «РОС «СОЮЗ».

Открыл Конференцию с приветственной речью Антон Николаевич Глушков, президент НОСТРОЙ. В своем докладе глава Национального объединения строителей очередной раз подчеркнул масштабность рассматриваемой кадровой проблемы в рамках страны, и большую значимость проводимого мероприятия.

С приветственным словом к участникам Конференции обратился Сунгуров Керим Курбанович, заместитель председателя Правительства Хабаровского края. Керим Курбанович также указал на внимание органов государственной власти Хабаровского края к поставленной на конференции проблеме.

В мероприятии приняли участие руководители органов государственной власти - Сутурин Олег Борисович, министр строительства Хабаровского края, Миронова Анжелика Валерьевна, министр жилищно - коммунального хозяйства Хабаровского края, Шадуя Елена Викторовна, заместитель министра образования и науки Хабаровского края - начальник управления профессионального образования, Протасов Аркадий Витальевич, и.о. начальника управления прогнозирования и стратегического развития министерства экономического развития Хабаровского края, Малинина Инна Викторовна, первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края, Ильин Святослав Сергеевич, заместитель директора – начальник управления технического заказа НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта». Экономическое развитие Хабаровского края в целом, и строительной отрасли, в частности – реальная перспектива. Именно поэтому, если сегодня не предпринимать меры, направленные на заинтересованность молодежи в обучении строительным специальностям, завтра указанная проблема станет препятствием для экономического развития региона.

Конференция объединила на единой площадке всех субъектов, заинтересованных в решении проблемы кадров в строительной отрасли: руководителей предприятий строительной отрасли, ССУЗов, средних общеобразовательных школ, саморегулируемых организаций Хабаровского края. Участники рассказывали о своем опыты привлечения молодых людей в профессию и важности проведения профориентации. Принявшие участие от средних образовательных школ ученики стерших классов прокомментировали предлагаемые способы популяризации строительных профессий и выразили свои мнения о том, как сделать профессию строителя современной и привлекательной.

В мероприятии принял участие Никонов Евгений Николаевич, руководитель проекта «RuGenerations – Российская школа Теории поколений» (г. Москва), с выступлением на тему «Поколения - источники мотивации и рычаги влияния. Молодежь – наше будущее», в котором поделился основами своих теорий и предложениями о том, как можно заинтересовать молодежь и сделать профессию строителя «модной».

Об успешном опыте подготовки кадров для строительной отрасли, рассказала Халепо Ольга Анатольевна, директор Новгородского строительного колледжа, принявшая участие в Конференции по видеоконференцсвязи.

По итогам Конференции, выработаны решения, которые направлены на снижение кадровой проблематики.

Видеозапись конференции

Материалы выступавших на конференции:

1. Потребность в человеческих ресурсах. А.Н. Каширная. Технониколь

2. Как обеспечить работодателя трудовыми ресурсами. А.Н. Каширная . Технониколь

3. О перспективах развития Хабаровского края. А.В. Протасов. Мин.эк.развития Хаб.края

4. Кадровый голод в строительном комплексе. А.А. Матвеев. СЗ Перспектива

5. Обучение граждан в рамках национального проекта «Демография». И.В. Малинина. Комитет по труду и занятости Правительства Хаб.края

6. Как еще сделать рабочие профессии востребованными в будущем. Д. Музыка. Спутник лайф

7. Выбери будущее с МРК. Е.Н. Свищ. Амур Минералс

8. Проект ТехТок. П.В. Муха. ГК Архстрой

9. Система профориентационной деятельности МАОУ «Экономическая гимназия». К.Г. Бакалэ

10. Образование как «социальный лифт», А.В. Зозолева, ТОГУ

11. Поколения – источники мотивации и рычаги влияния. Молодежь – наше будущее. Е. Никонов. RuGenerations – Теория поколений в России

12. Новгородский строительный колледж. Опережая будущее в согласии с настоящим. О.А. Халепо

13. О подготовке кадров для строительной отрасли в профессиональных образовательных организациях Хабаровского края. Е.В. Шадуя. Мин.обр. и науки Хаб.края

14. Резолюция по итогам Конференции. С.В. Дианова.