Механизм изменения цены договора на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) в рамках исполнения постановления Правительства РФ №1667 стал ключевой темой Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России.
При этом, как было отмечено на заседании Комиссии, утвержденной на федеральном уровне методики изменения цены договора на капремонт многоквартирных домов в РФ нет.
Для решения этого вопроса Комиссией утверждены методические рекомендации по изменению цены договора на капремонт общего имущества многоквартирных домов в связи с существенным ростом стоимости строительных ресурсов и направлены в Минстрой РФ.
Методика разработана совместно с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) и принято решение, что документ будет направлен в Комиссию по вопросам ЖКХ Общественного совета при Минстрое для совместного утверждения. После этого документ будет передан в Министерство строительства и ЖКХ РФ для дальнейшей рассылки в рамках рекомендательного письма в адрес тех региональных операторов, которые этим механизмом пока не пользуются.
Также обращено внимание участников заседания на то, что необходимо направить в НОСТРОЙ информацию о случаях, когда заказчики отказывают подрядчикам в заключении дополнительных соглашений на увеличение цены договора в рамках постановления Правительства РФ №1315, несмотря на наличие заключения экспертизы, подтверждающего сумму увеличения.