Актуальные вопросы обучения и трудоустройства специалистов рабочих профессий, HR – бренд строительной компании, как инструмент подбора лучших сотрудников, профориентация молодежи и другие вопросы обсудили участники Конференции «Кадровые проблемы в строительной отрасли на территории Хабаровского края. Популяризация строительных профессий».

Модератором мероприятия выступила Президент АСРО «РОС «СОЮЗ» Светлана Дианова, член Совета НОСТРОЙ.

В конференции приняли участие представители Министерства строительства Хабаровского края, комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края, руководители средних учебных заведений, а так же строительные организации – члены АСРО «РОС «СОЮЗ».

С приветственным словом выступил Министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин, который так же принял участие в награждении детей, занявших призовые места в конкурсе детского рисунка, организованного АСРО «РОС «СОЮЗ», приуроченного к празднованию Дня Строителя и проводимого с целью повышения престижности и популяризации строительных профессий на тему «Я хочу быть строителем!»

В ходе Конференции участники обсудили причины низкого уровня престижности строительных профессий и как следствие нехватку кадров, а так же озвучили проблематику в части материальных вложений в популяризацию рабочих специальностей.

Заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью ООО «Амур Минералс» Елена Свищ, поделилась опытом по профориентационной работе со студентами СУЗов путем проведения информационных встреч в профильных учебных заведениях с целью появления большего количества профессий на «карте выбора».

Заместитель директора по экономике МУП г. Хабаровска «Водоканал» Татьяна Курашова дополнительно информировала о низком уровне оплаты труда молодых специалистов, при котором доплата за выслугу лет наступает через достаточно большое количество времени, а так же предложила выступить с инициативой субсидирования либо выделения дотаций из средств федерального бюджета с целью привлечения молодых кадров.

Давид Музыка, технический директор проекта «Спутник лайф», отметил, что заниматься популяризацией строительных специальностей необходимо в том числе в дошкольных образовательных учреждениях, информировать детей подросткового возраста на «понятном для них языке» через социальные сети и видеохостинги, тем самым шире открывая «окно возможностей».

В завершение дискуссии член Совета НОСТРОЙ Светлана Дианова озвучила решения, которые вошли в итоговую резолюцию конференции. Так, проведение конкурса детского рисунка на строительную тему решено проводить ежегодно с привлечением к участию всех саморегулируемых организаций Хабаровского края и других заинтересованных лиц при поддержке регионального Минстроя. Участники конференции также пришли к единому мнению, что необходимо проработать вопрос взаимодействия подрядных организаций – членов СРО в сфере строительства с профильными ссузами по вопросам активного вовлечения в процесс популяризации строительных специальностей. Речь идет об организации экскурсий на территории строительных объектов, предоставлении строительными организациями информации ссузам о своей деятельности, оказании помощи в съемках видеосюжетов (подбор спикеров для интервью), участии в формировании плана приема абитуриентов в профильные ссузы, а также обеспечении практической подготовки обучающихся, участии в заключении договоров с учебными заведениями о целевой подготовке кадров с привлечением сотрудников предприятий.

В резолюцию также вошла рекомендация ссузам при поддержке СРО Хабаровского края распространять среди школ видеосюжеты о работе представителей строительных профессий и информацию о потенциальных работодателях в регионе. Принято также решение подключить к комплексу мероприятий по кадровому обеспечению стройотрасли края и службы занятости населения региона, которые могли бы делиться с СРО информацией о количестве вакансий в строительной сфере.

Финальным событием мероприятия стало церемония награждения представителей строительных компаний – членов АСРО «РОС «СОЮЗ»: Светлана Дианова вручила благодарности и почетные грамоты НОСТРОЙ, а также почетные грамоты АСРО за заслуги в развитии строительного комплекса Дальнего Востока и сфере деятельности «РОС «СОЮЗ».

 ВИДЕОЗАПИСЬ КОНФЕРЕНЦИИ

 ПРЕЗЕНТАЦИИ СПИКЕРОВ


Информация о конференции опубликована на сайтах НОСТРОЙ и Ведомости.